
Битва при Хаврсфьорде
Битва при Хаврсфьорде — битва, состоявшаяся около 872 года во фьорде Хаврсфьорд, с победы в которой Харальда I начался процесс объединения Норвегии.
Результатом битвы стало установление власти короля Харальда над всей западной частью Норвегии.
Согласно труду Снорри Стурлусона «Круг Земной», перед битвой король Харальд контролировал большую часть юго-востока современной Норвегии.
По другим источникам, восточная часть Норвегии контролировалась датским королём. Битва при Хаврсфьорде привела к окончательному разгрому противников Харальда в юго-западной части Норвегии (Ругаланне, некоторых вождей из области Фьорда и др.).
После этого король смог собирать налоги с большей части Норвегии и подчинить себе страну. Противники короля бежали в Исландию. Историография считает короля Харальда первым законным королём Норвегии.
Несмотря на то, что большинство учёных считают объединение Норвегии длительным процессом, длившимся на протяжении многих веков, битва при Хаврсфьорде имеет большое значение в культуре и истории народов Норвегии. В памяти викингов эта битва осталась как крупнейшая за всю историю.
В 1983 году норвежским скульптором Фрицом Редом был создан памятник из мечей в скале, установленный на скале в память о сражении. Он расположен на фьорде, недалеко от города Ставангера.
Памятник был открыт норвежским королём Олафом V. Памятник представляет собой три меча высотой 10 метров, воткнутые в холм скалы рядом с фьордом.
Источник: Википедия